Große Charles X Ormolu Pendule "Amor und Psyche"
"Vivin Fils, à Epernay", großes Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, Minutenzeiger fehlend, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, sitzende figurale Aufsätze, seitlich Ergänzungen, Putto Sockelrelief, Krallkugelfüße, 47 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:08
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 15.02.2017 - 14:08 |
Besichtigung: | 08.02. - 15.02.2017 |