Carl Fruhwirth
(Wien 1810-1878) Fischerfamilie in Ewartung der Heimkehr, Ölskizze zu dem gleichnamigen Ölbild, Öl auf Karton, 18,7 x 24,5 cm, gerahmt, (W)
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 358, Nr. 1, 6, 7;
Versteigerung Dorotheum 7.12.2015, Lot 54
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
08.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Carl Fruhwirth
Vergleiche:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 08.03.2017 |