Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck) "Motiv aus Nervi, Villa Fiesco, jetzt Schickerts Parkhotel, rückseitig alt betitelt, monogrammiert KH, Öl auf Karton, 34,5 x 27 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
Erich Lexer, Karl Hofmann. Ein österreichischer Stimmungsimpressionist 1852-1926, Leben und Werk, "Und die Schatten sind blau", Gainberg, Lienz, Edition Erich Lexer 2004, S. 208, Nr. 389
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.03.2017 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Karl Hofmann
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 01.03. - 08.03.2017 |