Repetierbüchse, Steyr, Mod.: Mannlicher Luxus, Kal.: .243 Win.,
Nr.: 192372, Lauflänge: 594 mm, ein Magazin, Französischer Stecher - das Züngel vergoldet, Kolbenhalssicherung, brünierter Lauf, Verschlußhülse, Magazin, Abzugsbügel und Magazinkasten, umgebaute Schwenkmontage mit montiertem ZF "Kahles" HELIA S6 x 42, Abs.: 4A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl, geölter Halbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen spiegelblank aber reinigungsbedürftig, die Brünierung sehr gut erhalten und nur stellenweise gering fleckig, der Schaft mit teilweise deutlichen Gebrauchsspuren, das ZF-Absehen reinigungsbedürftig, Wiener Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 25.02.2017 |