Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70,
![Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen](/fileadmin/lot-images/39W170225/normal/triumphdrilling-bockdrilling-josef-just-ferlach-kal-7-x-65r-222-rem-12-70-1172314.jpg)
Nr.: 24 452, Lauflänge: 650 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der Baskülescheibe, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte ein Rehhaupt), in den Basküleseiten je ein Banner mit der Inschrift: 'J. Just' sowie 'Ferlach', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken bzw. Randstichgravur graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST - FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit angedeutetem Pfeifenkopfgriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 376 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, die Läufe innen spiegelblank, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M
Dieses Objekt ist vom 16. - 19.02. auf der Messe Hohe Jagd in Salzburg schaugestellt.
Die Besichtigung im Palais in Wien ist daher erst ab dem Nachmittag des 20.02. möglich.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 8.750,-
- Rufpreis:
-
EUR 7.000,-
Triumphdrilling (Bockdrilling), Josef Just - Ferlach, Kal.: 7 x 65R/.222 Rem./12/70,
Nr.: 24 452, Lauflänge: 650 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, Umschalter in der Baskülescheibe, helle Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Schnäpper sowie Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Tierstückgravur (in der Züngelplatte ein Rehhaupt), in den Basküleseiten je ein Banner mit der Inschrift: 'J. Just' sowie 'Ferlach', die Laufbanden und die ZF-Montage ebenfalls mit Altenglischen Arabesken bzw. Randstichgravur graviert, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene beschriftet mit: 'JOSEF JUST - FERLACH', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 x 42, Abs.: 7A, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit angedeutetem Pfeifenkopfgriff, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 376 mm, gebraucht, neuwertiger! Erhaltungszustand, der Schaft ohne Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, die Läufe innen spiegelblank, sehr schöne und aufwendige Büchsenmacher und Graveursarbeit in unbenutztem Erhaltungszustand, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 2010er-Jahre A+M
Dieses Objekt ist vom 16. - 19.02. auf der Messe Hohe Jagd in Salzburg schaugestellt.
Die Besichtigung im Palais in Wien ist daher erst ab dem Nachmittag des 20.02. möglich.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 18.02. - 25.02.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.