Doppelflinte, VEB Fortuna - Werk MEWA - Suhl/Sauer & Sohn - Suhl, Kal.: 16/70,
Nr.: 387646, Lauflänge: 700 mm, Gewicht: 2990 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Schlüssel mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Ornamentgravur, die Basküleseiten mit dem Schriftzug: 'J. P. SAUER & SOHN SUHL.', Kastenschlösser nach 'Anson & Deeley" mit obenliegenden Abzugsstangen ('Kernersches Anson-Schloß'), seitliche Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 362 mm, Abzugsbügel aus Horn, gebraucht, die Stahlteile abgerieben oder fleckig, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, die Härtefarben stellenweise abgerieben, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom April 1950 A+M
Nach Kriegsende wurde die Familie Sauer entschädigungslos durch einen Befehl der Sowjetunion enteignet. Hans Sauer wurde von den Sowjets verschleppt, sein Leidensweg ist unbekannt, er gilt als verschollen. Nachdem der Maschinenpark demontiert wurde, wurde mit dem bestehenden Rest die Produktion unter anderem von Jagdwaffen (größtenteils aus noch vorhandenen Halbzeugen aus der Zeit vor 1945) wieder aufgenommen. Ab dieser Zeit wurde einige bekannte Hersteller - so auch 'Sauer & Sohn' - in das 'Fahrzeug und Jagdwaffenwerk Suhl' eingegliedert. Ab 1950 wurde das Unternehmen in die Firma 'MEWA - Suhl' eingegliedert und blieb es bis zu seinem Aufgehen im DDR-volkseigener Betrieb FORTUNA im "VEB Ernst-Thälmann-Werk Suhl" genannten Betrieb. Siehe dazu auch das Buch von Dr. Hans-Jürgen Fritze, 'Suhl - Heimat der Büchsenmacher'!
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 90,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 25.02.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 25.02.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Spätbiedermeier-Sitzgarnitur
- Irrgangmuster Halskette
- gestempelt - Österr. - etwas verprellter Abschlag des stummen Stempels von PEST auf Nr. 4M,
- Süßwasser Kulturperlen Collier
- Otto Prutscher, Kaffee- und Mokkaservice für fünf Personen, Modell: "gelber Fond mit modernem Punktmuster", Formnummer: 17, Dekorentwurf: Hilde Jesser, Dekornummer: 5551, Dekorentwurf: um 1928,