Josef Orient
(Feketeváros 1677–1747 Wien) Weite Flusslandschaft, Öl auf Holz, 33,4 x 48 cm, gerahmt
Eine vergleichbare signierte und auf 1717 datierte Landschaft Orients wurde 1979 bei Sotheby’s, London, und eine weitere Gebirgslandschaft am 12. Juni 2001 im Dorotheum, Wien, als Lot 76 versteigert. Der aus Ungarn stammende Orient (recte: Urindt) war Schüler von Anton Faistenberger. Später wurde er Vizedirektor der Wiener Akademie. Zu seinen Schülern zählte u. a. Franz Christoph Janneck. Die Landschaften Orients verraten den Einfluß von niederländischen Künstlern des 17. Jahrhunderts wie Jan Griffier I.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Josef Orient
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |