Gerard Houckgeest
(Den Haag 1600–1661 Bergen-opZoom) Ein Palast an einer südlichen Hafenpromenade im Abendlicht, monogrammiert unten links: GH, Öl auf Holz, 48,8 x 65 cm, gerahmt
Als Schüler Bartholomeus van Bassens gehörte Houckgeest mit Emanuel de Witte und Hendrick van Vliet zu den bedeutendsten Architekturmalern der Delfter Schule. Das vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für seiner Malerei. Er war auch in der Residenz des Statthalters in Den Haag tätig, für die er die Vorlagen für die bedeutenden Tapisserien im Saal der Generalstaaten schuf. Viele von Houckgeests Werken befinden sich im Mauritshuis in Den Haag.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Gerard Houckgeest
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |