Hans (Johann) Adam Weißenkirchner
(Laufen 1646–1695 Graz) Allegorie der Vanitas mit Chronos und einer jungen Frau, Öl auf Leinwand, 42 x 37 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Arch. Emil Ladewig, Wien; Privatsammlung, Wien: Auktion Dorotheum, Wien, 3. Dezember 1974, Lot 150; Privatsammlung, Wien Das vorliegende Gemälde und sein Gegenstück “Der Tod der Dido” (Lot 149 in der Auktion des Dorotheum am 3. Dezember 1974) wurden von Wilhelm Suida 1924 in der Zeitschrift “Belvedere” als eigenhändige Werke Weißenkirchners publiziert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |