Seltene Stuckmarmor Kaminverkleidung im Louis XV. Stil,
aus verschiedenen Teilen der 2. Hälfte 19. Jh. zusammengestellt, rot-marmorierend und relieffierend ausgeführt, ca. 120 x 170 x 46 cm, restaurierter Zustand mit Farbdifferenzen.
Stuckmarmor wurde bereits in der Spätantike verwendet und diente in erster Linie als Marmorimitat, wobei er durch die komplexe Herstellungstechnik oftmals teurer war als echter Marmor.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |