Künstler um 1820
Der Tod des Germanicus, nach Heinrich Friedrich Füger, Sepiazeichnung auf Papier, 69 x 102 cm, gerahmt
Nach dem Gemälde von Heinrich Friedrich Füger (1798, Öl auf Leinwand, 155 x 235,5 cm) in der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Inv.-Nr. GG-170). Eine Vorstudie sowie ein durchgearbeiteter Entwurf zu dem Gemälde befindet sich in der Graphischen Sammlung Albertina (Inv.-Nr. 24227, 35400). Vgl. Robert Keil, Heinrich Friedrich Füger (1751–1818). Nur wenigen ist es vergönnt das Licht der Wahrheit zu sehen, Wien 2009, WVZ 169, 170, 171, S. 73 f.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Künstler um 1820
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |