Lot Nr. 101

Künstler um 1820

Künstler um 1820 - Selected by Hohenlohe

Der Tod des Germanicus, nach Heinrich Friedrich Füger, Sepiazeichnung auf Papier, 69 x 102 cm, gerahmt

Nach dem Gemälde von Heinrich Friedrich Füger (1798, Öl auf Leinwand, 155 x 235,5 cm) in der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Inv.-Nr. GG-170). Eine Vorstudie sowie ein durchgearbeiteter Entwurf zu dem Gemälde befindet sich in der Graphischen Sammlung Albertina (Inv.-Nr. 24227, 35400). Vgl. Robert Keil, Heinrich Friedrich Füger (1751–1818). Nur wenigen ist es vergönnt das Licht der Wahrheit zu sehen, Wien 2009, WVZ 169, 170, 171, S. 73 f.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.03.2017 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Künstler um 1820

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Selected by Hohenlohe
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.03.2017 - 16:00
Besichtigung: 23.02. - 02.03.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.