Johann Gottfried Auerbach
(Mühlhausen 1697–1753 Wien) Porträt der Erzherzogin Maria Anna von Österreich (1718–1744), Öl auf Leinwand, 143,5 x 111 cm, gerahmt
Wir danken Georg Lechner für die Bestätigung der Zuschreibung. Erzherzogin Maria Anna war die jüngere Tochter Kaiser Karl VI. und der Prinzessin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel. Als solche war sie die Schwester der Kaiserin Maria Theresia. 1744 heiratete sie den Prinzen Karl von Lothringen, einen jüngeren Bruder ihres Schwagers Kaiser Franz I. Stephan. Beide übernahmen die Regentschaft in den Spanischen Niederlanden mit Sitz in Brüssel. Nur wenige Monate nach ihrer Hochzeit verstarb die junge Erzherzogin.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
02.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Johann Gottfried Auerbach
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Selected by Hohenlohe |
Datum: | 02.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 02.03.2017 |