Lot Nr. 259

Dayak, Borneo, Kalimantan, Sarawak: Ein Korb eines Schamanen der Iban-Dayak, gefüllt mit 16 ‘Hilfs-Geistern’.

Dayak, Borneo, Kalimantan, Sarawak: Ein Korb eines Schamanen der Iban-Dayak, gefüllt mit 16 ‘Hilfs-Geistern’. - Tribal Art

Ein alter, geflochtener Korb eines Schamanen der Iban-Dayak, gefüllt mit 16 seiner ‘Hilfs-Geister’. Diese ‘Hilfs-Geister’ brauchte der Schamane zur Erfüllung seiner verschiedenen Aufgaben, wie Krankenheilung, Weissagungen, Orakel usw. Die 16 ‘Geister-Figuren’ sind alle aus Holz geschnitzt und zum Teil braun oder schwarz gefärbt. Sie sind stehend oder sitzend dargestellt. Eine der Figuren trägt ein Tier auf dem Kopf und einen Köcher auf dem Rücken, andere tragen Behälter vor sich usw. Alle 16 ‘Hilfgeister-Figuren’ zeigen eine gute, ältere Gebrauchs-Patina.
H: 23 cm (Korb alleine);
DM: 17 cm (Korb oben). Die ‘Hilfsgeister-Figuren’:
H: von 5,5 cm bis 24,5 cm. Frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

H: 23 cm (Korb alleine);

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017