Lot Nr. 253

Indonesien, Insel Flores, Stamm: Nage: Eine Äußerst seltene ‘Krone’, genannt ‘Lado’. Von der Insel Flores, einer der Kleinen Sundainseln in Indonesien. Aus purem Gold, mit sieben ‘Federn’ gefertigt. Von adeligen Männern getragen.

Indonesien, Insel Flores, Stamm: Nage: Eine Äußerst seltene ‘Krone’, genannt ‘Lado’. Von der Insel Flores, einer der Kleinen Sundainseln in Indonesien. Aus purem Gold, mit sieben ‘Federn’ gefertigt. Von adeligen Männern getragen. - Tribal Art

Diese goldenen ‘Kronen’, genannt ‘Lado’, hatten bei den Nage in Zentral-Flores mehrfache Bedeutungen: Sie zeigten den hohen Rang ihres adeligen Trägers an, spielten in rituellen Zeremonien eine Rolle, sie sicherten symbolisch das Wohlergehen und den Wohlstand der Gemeinschaft und sie gehörten zum ‘Schatz’ adeliger Familien. Früher wurden die ‘Lado-Kronen’ mit ihrem Besitzer begraben, später wurden sie vom Vater auf den Sohn vererbt. Das Gold der ‘Lado-Kronen’ stammt von holländischen Gold-Münzen aus der Kolonialzeit (8 bis 12 Karat).
Vorliegende, goldene ‘Lado- oder Flores-Krone’ besteht aus dünnem Goldblech und fein gearbeitetem Golddraht. Der quer liegende, untere Teil ist halbmondförmig und trägt an beiden Seiten nach oben eingerollte Vogel-Köpfe als Abschluss. Dieser untere Teil wird vor der Stirn getragen und mit hinten angehängten Streifen aus Goldblech am Kopf des Trägers befestigt. In den Quer-Teil werden die ‘Federn’, ebenfalls aus Goldblech, eingesteckt (ursprünglich, vor der Einführung des Goldes, wurden für solche Adels-Kronen richtige Vogel-Federn verwendet). Die ‘Federn’ - in diesem Fall sieben als Zeichen für ‘hohen Adel’ - sind mit zartem, linear getriebenem, geometrischem Dekor verziert und tragen oben und unten jeweils zwei Anhänger aus geraden und dreieckigen Gold-Plättchen. Viele solcher Anhänger befinden sich auch an der Unterkante des unteren Halbmondes, sowie an den zwei filigranen Kugeln, die diese Kante an beiden äußeren Seiten begrenzen. Ein ungewöhnlich komplettes, altes und ‘museales’ Stück. Nur einige Anhänger fehlen gebrauchs- und altersbedingt. Höchst selten!
H: ca. 33 cm; B: ca. 27 cm.
Ende 19. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Power and Gold’ (Jewelry from the Collection of the Barbier-Mueller Museum Geneva) von Susan Rodgers, Abb. 124 bis 136, sowie Fig. 120, 126. PUBLIZIERT in dem Buch ‘Asien. Stämme. Kulte. Rituale’ von Fritz Trupp, Abb. S. 306.
Eigener Kasten zum Foto des Buch-Covers von 'Power and Gold', Die 'Gold-Krone' im Musée du Quai Branly in Paris: Eine 'Gold-Krone' von der Insel Flores, mit fünf 'Federn', ist auch das Cover-Foto des wichtigen Katalog-Buches 'Power and Gold' (from the Collection of the Barbier-Mueller Museum, Geneva) von Susan Rodgers. Dieses Stück befindet sich heute im Musée du Quai Branly in Paris! Dort ist die 'Krone' jetzt ein zentrales Hauptstück in der ständigen Schausammlung über indonesischen Schmuck im Museum.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 12.000,-

H: ca. 33 cm; B: ca. 27 cm.
Ende 19. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.