Tibet: Ein großes Ritual-Gerät ‘Dorje’ aus dem tantrischen, tibetischen Buddhismus, wie es jeder Mönch (Lama) beim Beten oder anderen Kult-Handlungen in seiner rechten Hand hält.
Ein ungewöhnlich großes Ritual-Gerät ‘Dorje’, auch ‘Vajra’ oder ‘Diamant-Zepter’ genannt. Mit jeweils acht ‘Speichen’ an beiden Seiten. Alle ‘Speichen’ entspringen aus Makara-Köpfen (Makara = ein mythologisches See-Ungeheuer). Aus Messing in ’verlorener Form’ gegossen. Der mittlere Griff-Teil, in Form einer doppelten Lotus-Blüte, ist hier mit einem textilen, seidenen ‘Polster’ ummantelt. Ein selten großes Objekt, mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden.
L: ca. 23 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
L: ca. 23 cm.
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |