Thailand: Ein sitzender Buddha, aus Bronze gegossen und vergoldet. Im Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh..
Eine sitzende Buddha-Figur, aus Bronze gegossen, mit schwarzem (und teils rotem) Lack untermalt und zur Gänze vergoldet! Buddha sitzt hier in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa Mudra’), im höfischen Ornat, mit reichem Schmuck und einer hohen Flügel-Krone, auf einem zweifachen Sockel. Der Guss-Kern ist unten, innen, vorhanden. Ein sehr schönes, reizvolles Objekt, das außer etwas altersbedingtem Farbabrieb keine Schäden zeigt.
H: 25 cm; B: 13 cm.
Stil: Rattanakosin- oder Bangkok-Stil, 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
H: 25 cm; B: 13 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |