Konvolut (2 Stücke), Nord-Thailand, Stämme: Meo oder Akha: 2 außerordentlich schöne, runde Silber-Dosen von den Bergstämmen in Nord-Thailand.
Zwei runde Deckel-Dosen aus bestem Silber (englisches Münz-Silber!), von den thailändischen Bergstämmen Akha oder Meo. Eine große und eine kleinere Dose aus Silber, gehämmert, getrieben und graviert. Mit reichem Dekor:
1.: Auf dem Deckel der grösseren Dose sitzt im Zentrum ein (mythisches?) Tier mit vier Beinen, umgeben von noppenartigen Blatt-Reihen, wie in einer Blüte. Dieses Zentrum ist umlaufend von acht getriebenen Medaillons mit Tier-Darstellungen umgeben (Hasen, Enten, Hühner usw.). Auch an der Seite der Dose befinden sich getriebene Medaillons mit Tier-Darstellungen, zwischen geometrischen Dekor-Bändern. Auf der gravierten Unterseite der Dose ist ein schreitender Elefant in einem runden Medaillon aus geometrischen Dekorbändern zu sehen. H: 13,5 cm; DM: 18 cm; Gewicht: 800 Gramm.
2.: Auch auf dem Deckel der zweiten, kleineren Silber-Dose sitzt im Zentrum ein getriebenes (mythisches?) Tier mit vier Beinen. Umgeben von Blatt-Reihen und Noppen-Segmenten. Auch hier zieren umlaufende Medaillons mit Tier-Darstellungen (Vögel, Fische, Krabben usw.), sowie Blattranken und Dekorbänder die Seiten-Ansichten der Dose. Auf der Unterseite ist ein graviertes, rundes Medaillon mit vier Fischen im Quadrat. Diese kleinere Dose hat einen exakt passenden Einsatz aus getriebenem Silber. H: 11 cm; DM: ca. 13 cm; Gewicht: 550 Gramm.
Verwendung: Die grössere Silber-Dose diente wohl zur Aufbewahrung und zum Servieren von Speisen, die kleinere zum Aufbewahren von Tabak oder Utensilien zum Betel-Kauen. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |