Lot Nr. 220

Indien, Burma (Myanmar), Stamm: Naga: Ein Paar schöner, alter Oberarm-Reifen aus Elfenbein. Für verdiente Krieger der Naga.

Indien, Burma (Myanmar), Stamm: Naga: Ein Paar schöner, alter Oberarm-Reifen aus Elfenbein. Für verdiente Krieger der Naga. - Tribal Art

Die Naga, einst gefürchtete KopfJäger, leben im Osten von Indien (Nagaland, Manipur) und im angrenzenden Burma. Nur bedeutende Krieger der Naga waren berechtigt, solche Oberarm-Reifen aus Elfenbein zu besitzen und zu tragen. Das hier präsentierte Paar solcher ’Naga-Reifen’ (2 Stücke), mit durch umlaufende Rillen akzentuierten Rändern (außen) und leicht eingezogener Außen-Fläche, besteht aus sichtlich sehr altem Elfenbein. Mit schönem, altem Krakelee und honigfarbenen, fleckig nachgedunkelten Flächen, außen und besonders innen. Denn Elfenbein dunkelt im Lauf der Zeit von selbst nach. Einer der beiden Reifen zeigt zwei altersbedingte Risse (nicht durch-gehend!). Sonst keine Schäden. So schöne, alte Elfenbein-Reifen der Naga sind heute sehr selten zu finden!
H: je ca. 5 cm; DM: je ca. 10 cm x 11 cm (außen). Ca. 1,5 cm bis 2 cm dick.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.