Konvolut (6 Stücke), Indien: 3 Armreifen-Paare aus Silber, mit Noppen und Granulée verziert.
Drei Paare nord-indischer Armreifen (6 Stücke) aus sehr gutem Silber, in ähnlichem Stil gearbeitet: jeweils aus zwei Teilen mit Scharnieren und Steck-Verschlüssen, mit außen umlaufendem Dekor aus Halbkugeln und Noppen, sowie mit Blüten, granulierten, filigranen Rauten und Silberdraht verziert.
H: 5,5 cm; 4,5 cm; 2 cm (jeweils ein Paar); DM: je ca. 5,5 cm (alle 3 Paare innen).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |