Indien: Ein indischer Halsreif, aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit reichem Dekor.
Ein relativ schwerer Halsreif aus dem westlichen Indien (Rajasthan). Aus Kupfer voll gegossen und versilbert. Mit eingedrehten Knospen-Enden, rechteckigem Mittelstück und ringförmiger Gestaltung an beiden Seiten. Reich mit Kreis-Punkt-Motiven und geometrischem Dekor graviert und punziert. Teilweiser alters- und gebrauchsbedingter Abrieb der Silber-Auflage. Sonst keine Schäden.
DM: 11 cm x 13 cm (außen).
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
DM: 11 cm x 13 cm (außen).
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |