Khmer-Kultur, Kambodscha: Teil eines Frieses aus rötlichem Sandstein. Mit drei knienden Figuren des Gottes Shiva. Angkor Vat-Stil, 12./13. Jh..
Ein Teil eines Frieses aus rötlichem Sandstein. Mit drei, nebeneinander knienden Figuren des Hindu-Gottes Shiva. Fast vollplastisch im Relief gearbeitet, mit dem Shiva-Attribut ‘Dreizack’, Brahmanen-Schnur über der Brust und mit Lendenschurzen. Einige Abbrüche, die Figuren sind jedoch deutlich erhalten. Mit Resten einer weiteren, unten anschließenden Reihe von Figuren. Angkor Vat-Stil (wohl Post-Bayon-Periode).
H: 25 cm; B: 31 cm; ca. 12 cm dick.
Stil: Angkor Vat; 12./13. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |