Turkmenen, Nord-Afghanistan: Eine Decke oder ein Wandbehang, aus Natur-Seide, mit ‘Ikat-Färbung’.
Ein Wandbehang oder eine Decke der Turkmenen. Aus alter Natur-Seide. In ‘Ikat-Technik’rot, blau, weiss und schwarz gefärbt (Ikat: die Kettfäden werden vor dem Weben abgebunden und gefärbt!). Mit schönen, typischen, flächigen Turkmenen-Mustern. Mit bedrucktem Baumwoll-Stoff gefüttert. In bestem Zustand, keine Schäden.
Maße: 184 cm x 92 cm.
Frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
Maße: 184 cm x 92 cm.
Frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |