Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, Iran, Afghanistan: Ein älteres Kinder-Kleid, aus blauem, rotem und grünem Stoff, rot und weiss bestickt. Mit aufgenähten Schmuck-Plättchen aus gutem Silber und mit vielen, bunten Quasten.
Ein Kinder-Kleidchen von den Tekke-Turkmenen. Aus der Dreiländer-Ecke Turkmenistan, Iran und Afghanistan. An der Vorderseite oben mit 8 glatten, tropfenförmigen Schmuck-Platten aus sehr gutem Silber geschmückt. Darunter eine quer laufende Reihe aus metallenen Widder-Motiven. Die einzelnen Teile aus gutem Silber-Blech, über Anken getrieben. Darunter viele bunte Zier-Quasten mit kleinen, weissen und schwarzen Glasperlen angenäht. Auf der Rückseite befinden sich zehn glatte, tropfenförmige Schmuck-Platten aus gutem Silber und viele, bunte Quasten (wie vorne).
Maße: ca.46 cm x 46 cm.
1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
Maße: ca.46 cm x 46 cm.
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |