Lot Nr. 197

Pathanen, Nord-Pakistan, Hindukusch-Gebirge, Swat-Tal: Eine Deckel-Truhe aus Zedern-Holz, die Vorderseite mit flächigen Blüten- und Blatt-Reliefs verziert.

Pathanen, Nord-Pakistan, Hindukusch-Gebirge, Swat-Tal: Eine Deckel-Truhe aus Zedern-Holz, die Vorderseite mit flächigen Blüten- und Blatt-Reliefs verziert. - Tribal Art

Eine Vorrats- oder Aufbewahrungs-Truhe, mit quer liegendem Deckel, samt eisernem Verschluss (ohne Schloss). Aus dem Holz der Himalaya-Zeder in sieben Einzel-Teilen gefertigt, zusammengesteckt und verzapft (ohne Nägel!). Die vordere Front-Seite ist mit einem dreiteiligen, flächigen Relief aus Blüten- und Blatt-Motiven verziert. Beide, kurvig abgeschrägten Seitenteile tragen reizvolle, spitze Aufsätze. Ein perfektes Alltags-Objekt der Pathanen, aus dem oberen Swat-Tal im Hindukusch-Gebirge, mit guter, älterer Gebrauchs-Patina. Keine wesentlichen Schäden.
Maße: 62 cm x 97 cm x 42 cm.
1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.

Lit.:
‘Swat. Bauern und Baumeister im Hindukusch’ von Johannes Kalter, Abb. S. 123.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Maße: 62 cm x 97 cm x 42 cm.

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.