Afghanistan: Ein Paar hoher Armreifen (2 Stücke) aus Silberlegierung. Durchbrochen gearbeitet. Mit Glassteinen verziert. Aus dem Südosten Afghanistans, Provinz Paktya.
Ein altes Paar hoher Armreifen, auch ‘Arm-Manschetten’ genannt. Aus Silberlegierung gegossen, durchbrochen, graviert und ziseliert. Mit je einem zentralen Band durchbrochener Blüten-Ornamente und mit je vier runden, gefassten roten und graugrünen Glassteinen verziert, sowie mit Steck-Verschlüssen (die Stifte fehlen). Gute, sehr alte Trage-Spuren.
H: je 10 cm; DM: je 6,5 cm.
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
H: je 10 cm; DM: je 6,5 cm.
Um 1900. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |