Afghanistan, Belutschistan: Ein großer Halsreif aus Silber, in typischer Form, mit bunten Glassteinen und vielen Appliken verziert.
Ein großer Halsreif aus leicht legiertem Silber, gegossen, graviert und punziert (Rückseite). Auf der Vorderseite mit gefassten, blauen, roten und weissen Glassteinen, sowie mit vielen aufgelöteten Appliken (Lebensbaum-Motiv, Doppel-Adler, runde Plättchen u. a.) verziert. Die glatten Enden sind nach außen eingedreht. Ein Halsreifen-Typ, wie er hauptsächlich im Süden Afghanistans (Belutschistan) vorkommt. Gute Trage-Spuren.
DM: 20 cm x 22 cm (außen).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
DM: 20 cm x 22 cm (außen).
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |