Konvolut (2 Stücke), Afghanistan, Kasachstan: Stamm: Kasachen: Ein großer Finger-Ring, ein sogenannter ‘Kupplerinnen-Ring’, und eine Halskette mit herzförmigem Anhänger. Beide Objekte aus Silber, zum Teil vergoldet.
1.: Dieser Ring, ein ‘Kupplerinnen-Ring’ der Kasachen, ist der größte Ring-Typ, den die Stammeskunst der Welt je hervorgebracht hat! Zur Anbahnung einer Hochzeit wurden bei den Kasachen früher Heirats-Vermittlerinnen beauftragt. Verlief die Vermittlung erfolgreich, so bekam die Heirats-Vermittlerin nach der Hochzeit von der Mutter des Bräutigams so einen ’Riesen-Ring’ als Geschenk. Daher: ein ‘Kupplerinnen-Ring’. Die beiden Ringe auf der Rückseite (für zwei Finger) symbolisieren die Zusammenführung der beiden Ehepartner. Vorliegender ‘Kupplerinnen-Ring’ ist ganz im Stil der Kasachen ausgeführt: aus Silber, mit ‘falschem’ Granulat dekorativ verziert und mit vier, rot unterlegten ‘Glas-Fenstern’. DM: 7,5 cm x 7 cm (Ring-Fläche).
2.: Eine Halskette mit herzförmigem Anhänger und drei angehängten Kugel-Schellen. Alles aus Silber, zum Teil feuer-vergoldet. Der Anhänger trägt einen geometrisch verzierten Rand, zwei halbkugelige Aufsätze und ein rot unterlegtes ‘Glas-Fenster’. H: 8 cm; B: 5,5 cm (der Anhänger alleine). Beide Objekte dieses Konvoluts sind alt und in bestem Zustand. Sie zeigen gute Trage-Spuren, aber keine Schäden.
Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |