Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Stamm: Yomud-Turkmenen: Ein besonders schönes Paar Armreifen (2 Stücke), von den Yomud-Turkmenen. Aus Silber, in je drei Reihen gearbeitet. Mit Auflagen aus echtem Goldblech und mit 30 Karneolen!
Ein selten schönes Paar ‘dreistöckiger’ Armreifen aus vollem Silber, von den Yomud-Turkmenen. Die drei Sektoren jedes Reifens sind durch Bänder aus feinem Silberdraht getrennt. Die drei Mittel-Streifen auf jedem Reifen tragen fein verziertes Goldblech (sie sind nicht vergoldet!) und sind mit je fünf gefassten, glatten Karneolen besetzt (also sind insgesamt 30 Karneole auf diesem Paar!). In sehr gutem Zustand, keine Schäden.
H: je 10 cm; DM: je 6,5 cm x 8 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |