Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Stamm: Tekke-Turkmenen: Ein ungewöhnlich großer, alter Amulett-Anhänger der Tekke-Turkmenen, ‘Tumar’ genannt. Aus Silber, zum Teil vergoldet, mit 32 Karneolen!
Ein besonders schöner, großer Amulett-Anhänger der Tekke-Turkmenen, ‘Tumar’ genannt. Ganz aus gutem Silber gearbeitet und zum Teil feuer-vergoldet. Mit einer quer liegenden, sechskantig gearbeiteten Amulett-Box für Schrift-Amulette. Mit Halbkugel-Enden (links zu öffnen!). Darüber befindet sich ein dreieckiger Aufsatz, mit Widderkopf-Motiven an beiden oberen Rändern und an zwei seitlichen, kleinen Aufsätzen. Unter der Amulett-Box verläuft ein durchbrochen gearbeitetes Quer-Band. Die offenen Stellen sind mit rotem Stoff unterlegt. Seitlich befinden sich wieder zwei Widderkopf-Anhänger. An diesem unteren Teil sind an Silberketten viele Kugel-Schellen aus Silber angehängt (mit Steinen im Innern). Alle Flächen an der Vorderseite dieses Amulett-Anhängers ‘Tumar’ sind mit typischen Kurven-Ornamenten der Tekke-Turkmenen graviert und teils feuer-vergoldet! Die Rückseite ist blank und glatt. Dieser höchst eindrucksvolle ‘Tumar’ ist mit 26 glatten und sechs gewölbten, im Cabochon-Schliff, geschliffenen und gefassten Karneol-Steinen besetzt. Mit einem alten, hellbraun gewebten Trageband. Ein prachtvolles, großes, altes Stück, komplett erhalten (selten!) und ohne wesentliche Schäden.
H: 32 cm (mit Ketten und Schellen); B: 26 cm; Gewicht: 900 Gramm. 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |