Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Stamm: Tekke-Turkmenen: Ein großer ‘Zopf-Anhänger’ der Tekke-Turkmenen, auch ‘Herz-Platte’ oder ‘Asik’ genannt. Aus Silber, feuer-vergoldet, mit 5 Karneolen.
Die Mädchen der Tekke-Turkmenen haben zwei Zöpfe als Frisur, die verheirateten Frauen tragen nur einen dicken Zopf auf ihrem Rücken. Dieser eine Zopf wurde mit solchen Anhängern geschmückt, ‘Asik-’ oder ‘Herz-Platte’ genannt. Die vorliegende, große ‘Asik-Platte’ einer erwachsenen Tekke-Frau ist aus bestem Silber in Herz-Form gearbeitet und zeigt an ihrer Vorderseite einen besonders fein gravierten Dekor aus typischen, kurvigen Ornamenten der Tekke-Turkmenen. Zum Teil feuer-vergoldet, sowie mit fünf gefassten und glatt geschliffenen Karneol-Steinen besetzt! Mit einer runden Tülle oben und zwei seitlichen Ösen, zur Befestigung der ‘Herz-Platte’ am Zopf der Frau. Ein besonders schön gestaltetes Beispiel eines Zopf-Anhängers der Tekke-Turkmenen. In bestem Zustand, keine Schäden.
H: 25 cm; B: 17 cm; Gewicht: 310 Gramm. 19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |