Konvolut (3 Stücke), Afghanistan: Stämme: Turkmenen, Tadschiken: Zier-Diademe für Frauenhauben, aus Silber, eines vergoldet. Alle 3 Hauben-Ketten sind mit Karneolen verziert.
1.: Ein Hauben-Schmuck der Tekke-Turkmenen. Aus 7 geschnittenen und gravierten Silber-Platten, zum Teil vergoldet. Mit vielen Anhängern und reich mit Karneolen im gewölbten Cabochon-Schliff besetzt. H: ca. 16 cm (mit Anhängern); B: 56 cm.
2.: Eine Hauben-Zierkette von den Yomud-Turkmenen. Aus Silber-Teilen, verkettet, mit Anhängern und mit gefassten Karneolen in gewölbtem Cabochon-Schliff besetzt. H: ca. 12 cm (mit Anhängern); B: 33 cm (das Diadem ohne Seiten-Ketten).
3.: Ein ‘Braut-Diadem’ für die Haube oder das Haar einer Frau der Tadschiken in Nord-Afghanistan. Aus Silber, mit zwei Reihen kleiner, verketteter ‘Blüten’ samt Anhängern. Mit einem glatten Karneol, sowie mit roten und grünen Glassteinen verziert. B: 55 cm. Alle drei Objekte dieses Konvoluts sind komplett und in bestem Zustand: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |