Persien (Iran): Eine große Koffer-Tasche, ‘Mafrash’ genannt, in typischer Sumak-Technik gewebt und vernäht.
Eine alte Koffer-Tasche ‘Mafrash’ aus Nordwest-Persien (Schahsavan-Gebiet, Provinz Kermanshah). Zum Transport von Hausrat auf dem Rücken von Kamelen oder Pferden. In Sumak-Technik in Teilen hergestellt und zu einer voluminösen ‘Koffer-Tasche’ zusammengenäht. Mit den typischen, kleinteilig komponierten, roten, blauen und schwarzen Rauten-Mustern, mit weiss-schwarzen Haken-Bändern umrahmt. Mit blau-rot-schwarzen Rand-Bordüren. Der Boden der ‘Mafrash-Tasche’ ist rot und schwarz gestreift. Insgesamt ein altes, oftmals verwendetes, schönes Stück, mit einigen, altersbedingten Schäden (einige Löcher).
Maße: L: ca. 110 cm; B: ca. 50 cm; H: ca. 40 cm (Seitenteile).
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Sammlung.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |