Lot Nr. 169

Kaukasus-Region: Ein Halsreifen aus Silber, vergoldet, mit blauem und grünem Email verziert. Aus vielen einzelnen Gliedern zusammengesetzt. Fast jedes einzelne Glied des Reifens trägt eine russische Punze!

Kaukasus-Region: Ein Halsreifen aus Silber, vergoldet, mit blauem und grünem Email verziert. Aus vielen einzelnen Gliedern zusammengesetzt. Fast jedes einzelne Glied des Reifens trägt eine russische Punze! - Tribal Art

Ein sehr eleganter Halsreifen aus Silber, an seiner Außenseite vergoldet. Er besteht aus 29 einzelnen, gleichen Gliedern, mit Steck-Verschluss. Jedes der 29 Einzel-Glieder trägt außen einen erhabenen Blüten- und Blatt-Dekor, und ist zusätzlich mit dunkel- und hellblauem, sowie mit grünem Email verziert. 28 der 29 Glieder tragen auf ihrer glatten, silbernen Rückseite eine russische Punze!
DM: ca. 11,5 cm (innen, oben); 14 cm (außen unten). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 350,-
Rufpreis:

Provenienz:
Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017