Kaukasus-Region: Ein Halsreifen aus Silber, vergoldet, mit blauem und grünem Email verziert. Aus vielen einzelnen Gliedern zusammengesetzt. Fast jedes einzelne Glied des Reifens trägt eine russische Punze!
Ein sehr eleganter Halsreifen aus Silber, an seiner Außenseite vergoldet. Er besteht aus 29 einzelnen, gleichen Gliedern, mit Steck-Verschluss. Jedes der 29 Einzel-Glieder trägt außen einen erhabenen Blüten- und Blatt-Dekor, und ist zusätzlich mit dunkel- und hellblauem, sowie mit grünem Email verziert. 28 der 29 Glieder tragen auf ihrer glatten, silbernen Rückseite eine russische Punze!
DM: ca. 11,5 cm (innen, oben); 14 cm (außen unten). 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |