Türkei, osmanisch: Eine Gürtel-Schließe aus Silber, vergoldet, mit Korallen, Glassteinen und Email verziert. Aus Saphrampolis, 19. Jh..
Eine Gürtel-Schließe, aus Silber in zwei Teilen gearbeitet und feuervergoldet. Beide Teile aus filigranem Geflecht aus Silberdraht hergestellt und mit vielen gefassten Korallen in gerilltem Cabochon-Schliff, sowie mit blauen und roten Glassteinen und grünem Email verziert.
Mit zwölf vergoldeten Anhängern. Zentrum der Herstellung dieses osmanischen Schmuck-Typs war Saphrampolis in Kleinasien.
H: 8 cm; B: ca. 21 cm (beide Teile geschlossen).
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |