Türkei: Eine Gürtel-Schließe aus Silber, aus zwei Teilen filigran gearbeitet.
Eine türkisch-osmanische Gürtel-Schließe. Aus Silber, filigran aus Silberdraht, -Bändern, Rauten und Kugeln zu vielen Blüten-Rosetten verarbeitet. Mit einem, durch eine Rosette verdecktem Haken-Verschluss. Ein schönes, altes Stück, ohne Schäden.
H: ca. 7,3 cm; B: 20 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
H: ca. 7,3 cm; B: 20 cm.
19. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |