Makokko, Algerien: Ein typischer ‘Kabylen-Armreif’ aus Silber, reich mit Korallen und Email verziert.
Ein Armreif der Berber aus dem Grenzgebiet zwischen Marokko und Algerien, der Kabylei. Aus gutem Silber in 2 Teilen gearbeitet. Mit Scharnier und Steck-Verschluss. Reich mit Silber-Kugeln, roten Korallen, sowie mit blauem, gelbem und grünem Email verziert. Solch typischer, alter ‘Kabylen- Schmuck’ ist heute schon sehr selten zu finden!
H: 7,3 cm; DM: ca. 6,5 cm.
19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
H: 7,3 cm; DM: ca. 6,5 cm.
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |