Marokko: Eine Halskette aus Silber, mit einem großen und 3 kleinen Anhängern, 2 Filigran-Kugeln und 2 verzierten End-Stücken. Mit grün-gelbem Email-Dekor. Aus Tiznit.
Eine marokkanische Halskette, ganz aus bestem Silber. Mit einem großen, rechteckig und kastenförmig gearbeitetem Anhänger unten. Daran hängt ein kleiner Anhänger, mit zwei angehängten Hand-Amuletten (‘Hand der Fatima’). Die beiden unteren Anhänger, sowie die oberen End-Stücke tragen jeweils einen Dekor aus gelbem und grünem Email. Dieses Gelb-Grün-Email ist typisch für Erzeugnisse aus der berühmten ‘Schmuck-Stadt’ Tiznit. Die vorliegende Halskette besteht weiters aus zwei Ketten zu je drei Strängen aus geflochtenem Silberdraht. Diese Ketten sind in der Mitte durch zwei große, filigran aus dünnem Silberdraht gearbeitete hohle Kugeln, sowie durch zwei seitliche, gegossene, silberne Blüten-Anhänger unterbrochen. Die beiden oberen End-Stücke für einen Haken-Verschluss (der Haken fehlt!), tragen ebenfalls einen Dekor aus gelb-grünem Email. Diese End-Stücke sind, wie die beiden seitlichen und der große, untere Anhänger mit je einem zentralen, gefasstem Zier-Stein aus rot unterlegtem Glas verziert. Ein Schmuckstück mit sehr alten Trage-Spuren, aber keinen wesentlichen Schäden.
L: ca. 30 cm (die ganze Kette ausgelegt).
Der untere Anhänger:
8 cm x 6,6 cm.
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
Der untere Anhänger:
8 cm x 6,6 cm.
Provenienz:
Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |