Konvolut (2 Stücke), Marokko: 2 Keramik-Schalen, auf ihren Innen-Seiten in typischen, alten, marokkanischen Mustern gelb, grün, blau und braun glasiert. 17./18. Jh..
Zwei schöne, runde Keramik-Schalen aus Marokko. Eine groß, die andere kleiner und beide auf runden Stand-Füßen stehend. Beide Schalen tragen auf ihren Innenseiten alte, traditionelle, marokkanische Blüten-Ornamente, unter der Glasur gelb, grün, blau und braun gemalt.
H: 14 cm (große Schale); 6,5 cm (kleine);
DM: 26,5 cm (große); 19,4 cm (kleine).
17./18. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
17./18. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |