Konvolut (3 Stücke): Tuareg, Sahara-Gebiet von Süd-Marokko, Süd-Algerien, bis Mali und Niger: Zwei typische Tuareg-Anhänger aus Silberlegierung und eine Leder-Tasche mit eingelegtem Schrift-Amulett.
1.: Zwei Anhänger aus Silberlegierung, mit feinen, typischen Tuareg-Gravuren. Der grössere Anhänger ist vom Typ ‘Agadez-Kreuz’, der kleinere Anhänger, samt Aufhängung aus vielen gedrillten und geflochtenen, schwarzen Lederschnüren, repräsentiert den ‘Zinder-Typ’. Maße: 10 cm x 6,5 cm (‘Agedez-Kreuz’); 5,5 cm x 3,8 cm (‘Zinder-Anhänger’).
2.: Eine Umhänge-Tasche aus hellbraun, rot, schwarz und grün gefärbtem Leder, mit drei Fächern und zwei Abdeck-Laschen, mit typischen Tuareg-Mustern geprägt. Mit einem Trage-Gurt aus dünnen, gedrillten, ledernen und textilen Schnüren, sowie mit einem Verschluss aus Leder. Die Tuareg trugen in solchen Taschen Schutz-Amulette und Dinge des täglichen Gebrauchs. Im Inneren der Fächer der vorliegenden Tuareg-Tasche steckte ein gefaltetes Papier mit arabischen Schriftzeichen, wohl ein ‘Schrift-Amulett’ (noch vorhanden). Maße: 16 cm x ca. 14 cm (die Tasche allein). Alle drei Objekte dieses Konvoluts zeigen ältere Gebrauchsspuren und eine gute Patina.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |