Lot Nr. 132

Äthiopien: Ein Hand-Kreuz, aus Messing gegossen und graviert, mit Inschrift und einem hohlen, durchbrochenen Würfel unten (selten!). Typ: Gondar (Nordwest-Äthiopien) oder Schoa (Zentral-Äthiopien). 17./18. Jh..

Äthiopien: Ein Hand-Kreuz, aus Messing gegossen und graviert, mit Inschrift und einem hohlen, durchbrochenen Würfel unten (selten!). Typ: Gondar (Nordwest-Äthiopien) oder Schoa (Zentral-Äthiopien). 17./18. Jh.. - Tribal Art

Ein Hand-Kreuz eines Geistlichen (Bischof oder Priester) der christlich-äthiopischen Kirche. Aus Messing gegossen, durchbohrt und durchbrochen, sowie eine Schrift-Zeile und Konturen linear graviert. Oben sitzt ein Kreuz mit ‘Widderhorn-Voluten’ und einer einzeiligen Inschrift an der Vorderseite. Drei der gleichlangen Arme des zentralen Kreuzes enden in drei kleineren Kreuzen, in der Form von ‘Malteser-Kreuzen’, sowie in kleinen Zier-Kugeln. Nach unten gefolgt von einem achteckigen Schaft als Handgriff, mit verdickten Enden. Daran schließt ein hohl gegossener Würfel an, mit durchbrochenem und graviertem Blatt-Dekor (selten!). Unter diesem Würfel reiht sich ein runder Knauf, eine durchbohrte Öse für ein Trage-Band und noch ein kleines ‘Malteser-Kreuz’, mit gravierten Konturen und kleinen Zier-Kugeln. Gute Gebrauchsspuren, besonders am Griff-Teil, keine bemerkenswerten Schäden.
L: 29,5 cm; B: 12,2 cm (das Kreuz allein, ohne Ständer).
17./18. Jh.. (ME)

Provenienz:
Erworben in Addis Abeba, seither: Belgische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 563,-
Rufpreis:
EUR 340,-

17./18. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.