Äthiopien: Ein großes Hand-Kreuz aus Messing, gegossen und figural graviert. Typ: Gondar (Nordwest-Äthiopien). 17./18. Jh..
Ein Hand-Kreuz eines Priesters der christlich-äthiopischen Kirche. Aus Messing gegossen und aufwändig figural graviert. An der Vorderseite auf der Kreuzform oben: Gott-Vater, darunter der ‘Heilige Geist’ als Taube, darunter zentral Jesus Christus am Kreuz. Links und rechts von Jesus je drei Stern-Schnuppen. Auf dem quadratischen Fortsatz unten: Szene einer Grablege, mit zwei Heiligen (die rechteckigen, unteren Enden äthiopischer Hand-Kreuze werden auch allgemein das ‘Grab Adams’ genannt). An der Rückseite auf dem Kreuz oben: zentral Muttergottes Maria, umgeben von vier Engels-Köpfen (im typischen Gondar-Stil!). Unten: Erzengel Gabriel, mit blattartigem Abschluss. Der Schaft des Kreuzes ist vierkantig, mit abgeschrägten Kanten und runden End-Knäufen. Gute, alte Gebrauchsspuren (siehe am mittigen Griff-Teil!), keine relevanten Schäden.
L: 32,5 cm; B: 10,2 cm (das Kreuz allein, ohne Ständer).
17./18. Jh.. (ME)
Provenienz:
Erworben in Addis Abeba, seither: Belgische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
17./18. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |