Lot Nr. 125

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine ungewöhnlich große, weibliche Statue der Lega, mit nur einem kurzen, abgewinkelten, linken Arm, die Hand unters Kinn geführt.

Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine ungewöhnlich große, weibliche Statue der Lega, mit nur einem kurzen, abgewinkelten, linken Arm, die Hand unters Kinn geführt. - Tribal Art

Solche große Figuren gehörten zum ‘Schatz’ hochrangiger Mitglieder des ‘Bwami-Bundes’ der Lega, im Osten des Kongo, und spielten bei der Unterweisung junger Bundes-Mitglieder, sowie bei deren Initiationen eine Rolle. Vorliegende, seltene, große, weibliche Figur wurde aus leichtem, hellem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Sie trägt ein charakteristisches, herzförmig nach innen gewölbtes Lega-Gesicht, mit rechteckigen Kaffeebohnen-Augen, langer, schmaler Nase, rechteckigem Mund mit angedeuteten Zahnreihen, sowie mit eckigem Kinn. Das typische Herz-Gesicht ist mit weissem Kaolin belegt. Der Kopf trägt hinten, über der hohen Stirn bis an beide Wangen, eine ‘Frisur’ aus grauem Affenfell.
Die Figur hat einen proportional langen, tropfenförmigen Körper, lange, geknickte Beine und nur einen kurzen, linken Arm. Der kurze, abgewinkelte Arm führt von der ’hängenden’, linken Schulter nach vorne und seine Hand mit vier Fingern liegt frei unterm Kinn dieser ungewöhnlich großen Lega-Skulptur. Ein seltenes Lega-Objekt mit nur einer Fehlstelle im angeklebten Affenfell der ‘Frisur’ hinten, sowie mit deutlichem, altersbedingtem Farbabrieb auf exponierten Flächen und Kanten. Sonst keine wesentlichen Schäden! Insgesamt mit schöner Glanz-Patina überall, durch langzeitlichen Gebrauch. Inventar-Nummer einer Sammlung, in weisser Schrift, am linken Fuß außen.
H: 47 cm; B: ca. 13 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

H: 47 cm; B: ca. 13 cm.
1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.