Lot Nr. 116

Konvolut (2 Stücke), von den Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Zwei Elfenbein-Löffel, mit geteilten Griffen.

Konvolut (2 Stücke), von den Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Zwei Elfenbein-Löffel, mit geteilten Griffen. - Tribal Art

Bei den Lega, im Osten des Kongo, hatten nur die hochrangigen Mitglieder des ‘Bwami-Bundes’ das Recht, Objekte aus Elfenbein zu besitzen. Alle Objekte aus Elfenbein, wie Masken, Figuren usw. - nur Elfenbein-Löffel durften auch Bwami-Mitglieder der niederen Ränge haben. Diese Löffel spielten bei Rechts-Fragen und in der Gerichtsbarkeit eine Rolle. Die Elfenbein-Löffel der Lega unterschieden sich durch vielfältige, oft sehr aufwändig gestaltete Formen ihrer Griffe (siehe auch Kat.-Nr. ... 119). Die vorliegenden zwei Elfenbein-Löffel zeigen eine häufiger vorkommende Form der Lega-Löffel aus Elfenbein. Mit tiefen, ovalen Laffen (Löffel-Schalen) und in leichten Bögen geteilten Griffen, die am Ende durch einen ankerförmigen Knopf verbunden sind. Jeder Löffel wurde aus je einem Stück Elfenbein geschnitzt. Beide Löffel zeigen altersbedingte, zarte und nur oberflächliche Risse, sowie eine sehr gute, von hellem Honig-Gelb bis rötlich-braun changierende, fleckige Patina, wie es für altes Elfenbein gehört! In bestem Zustand, ohne wesentliche Schäden. An der Unterseite eines der Griffe steht die Inventar-Nummer einer Sammlung, in weisser Schrift.
L: je 15 cm; B : 4 cm und 3,8 cm.
Um 1900 oder Früher. (ME) ASA

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘L’art des Lega’, Katalog Musée du Quai Branly Paris, Abb. 73, 76.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

Um 1900 oder Früher. (ME) ASA

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.