Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine Kopf-Figur aus Elfenbein, mit umlaufenden Kreis-Punkt-Verzierungen am unteren Rand.
Eine der typischen Elfenbein-Köpfe, deren Besitz bei den Lega, im Osten des Kongo, ausschließlich Mitgliedern in den höchsten Rängen des ‘Bwami-Bundes’ vorbehalten ist (siehe Kat.-Nr. 114). Die büstenartige, kleine Kopf-Skulptur aus Elfenbein zeigt den typischen Lega-Stil, mit herzförmigem Gesicht, erhabenen Kaffeebohnen-Augen, langer Nase und kleinem Mund. Am unteren Rand des konisch rund verbreiterten Halses und Körpers ist eine umlaufende Reihe aus eingeschnittenen Kreis-Punkt-Verzierungen zu sehen. Das alte Elfenbein zeigt ein schönes, dichtes Krakelee oben und zarte, senkrechte Alters-Risse an den Seiten, sowie eine gute, honigfarbene bis rötlichbraune, fleckige Elfenbein-Patina. Dem Alter des Stückes entsprechend. Inventar-Nummer einer Sammlung, in weisser Schrift, am unteren Rand vorne. H: ca. 9 cm; DM: ca. 4 cm (unten).
1. Drittel 20. Jh. oder früher. (ME) ASA
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung. Lit.:
wie Kat.-Nr. 117
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Provenienz:
wie Kat.-Nr. 117
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |