Lot Nr. 111

Luba (oder Baluba), DR Kongo: Ein Häuptlings-Hocker, mit einer knienden, weiblichen Karyatide.

Luba (oder Baluba), DR Kongo: Ein Häuptlings-Hocker, mit einer knienden, weiblichen Karyatide. - Tribal Art

Ein Karyatiden-Hocker der Luba, aus dem südlichen Kongo. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt, mit runder Sitzfläche und runder Bodenplatte. Dazwischen kniet eine Frau als Karyatide auf der Bodenplatte und hält mit beiden Armen die Sitzfläche. Die Frau trägt eine 3-Kamm-Frisur, Armreifen und stammestypische Zier-Narben im Gesicht, auf der Brust, auf ihrem Bauch und an den Oberschenkeln. Das ganze Stück trägt eine sehr schöne, alte und glänzende Gebrauchs-Patina, besonders die Sitzfläche zeigt einen starken Farbabrieb durch die langzeitliche Verwendung dieses Hockers. Minimale Abbrüche am Rand der Bodenplatte unten. Sonst keine Schäden. Eine alte Sammlungs-Nummer steht in weisser Schrift, vorne auf dem Rand der Bodenplatte.
H: 35,5 cm; DM: 27,5 cm (Sitz-Fläche und Bodenplatte).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.

Lit.:
‘Afrikanische Sitze’ von Sandro Bocola, Abb. 135, 136.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

EUR 1.125,-
Rufpreis:

1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017