Luba (oder Baluba), DR Kongo: Ein Häuptlings-Hocker, mit einer knienden, weiblichen Karyatide.
Ein Karyatiden-Hocker der Luba, aus dem südlichen Kongo. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt, mit runder Sitzfläche und runder Bodenplatte. Dazwischen kniet eine Frau als Karyatide auf der Bodenplatte und hält mit beiden Armen die Sitzfläche. Die Frau trägt eine 3-Kamm-Frisur, Armreifen und stammestypische Zier-Narben im Gesicht, auf der Brust, auf ihrem Bauch und an den Oberschenkeln. Das ganze Stück trägt eine sehr schöne, alte und glänzende Gebrauchs-Patina, besonders die Sitzfläche zeigt einen starken Farbabrieb durch die langzeitliche Verwendung dieses Hockers. Minimale Abbrüche am Rand der Bodenplatte unten. Sonst keine Schäden. Eine alte Sammlungs-Nummer steht in weisser Schrift, vorne auf dem Rand der Bodenplatte.
H: 35,5 cm; DM: 27,5 cm (Sitz-Fläche und Bodenplatte).
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.
Lit.:
‘Afrikanische Sitze’ von Sandro Bocola, Abb. 135, 136.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |