Luba, DR Kongo: Eine sehr schöne Maske der Luba, vom Typ ’Kifwebe’.
Auch die Luba im südöstlichen Kongo kennen - wie ihre Nachbarn, die Songye - den Männer-Geheimbund ‘Bwadi Bwa Kifwebe’. Dieser Geheimbund erfüllt Polizei-Funktionen und tritt bei Initiationen und Begräbnissen auf. Seine Mitglieder tragen dabei solche ‘Kifwebe-Masken’ und Ganzkörper-Kostüme aus Fasern. Bei den häufigeren ‘Kifwebe-Masken’ der Songye, treten die Augen, Nasen und Münder oft stark hervor und die typischen Relief-Linien tragen kräftige Farb-Kontraste. (siehe Kat.-Nr.98)
Im Unterschied dazu sind die selteneren ‘Kifwebe-Masken’ der Luba viel runder bis ganz rund gestaltet und ihre Maskengesichter, mit den charakteristischen Relief-Linien, sind meist einheitlich schwarzbraun gefärbt. Bisweilen mit ruhigen, weissen Flächen oder mit kleineren, weissen Akzenten versehen. Wie bei der vorliegenden ‘Kifwebe-Maske’ der Luba die kleinen, weissen Flächen an den geschlitzten Augen. Sonst ist dieses schön gestaltete Stück einheitlich dunkelbraun gefärbt. Samt seiner weit nach unten gezogenen, ovalen Kinn-Partie, dem zentralen Wulst vom Scheitel bis zur Nasenspitze, über dem kleinen, vorspringenden Mund. Sehr gut gelungen ist das Muster aus feinen, schmalen Relief-Linien, das sich innerhalb eines glatten, äußeren Rahmens flächendeckend über das ganze Maskengesicht zieht. Man beachte besonders die Wellen-Form im Mittelteil! Aus hartem Holz dünnwandig geschnitzt. Ein Riss am Scheitel oben trägt eine alte Original-Repartur mit Rattan-Streifen. Nur minimale, kleine Ausbrüche an Relief-Rillen und Befestigungs-Löchern am Kinn, durch langen Gebrauch des Masken-Kostüms. Sonst keine Schäden. Gute, teils glänzende Patina vorne und hinten.
H: 44 cm; B: 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Lit.:
‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, S. 156, Abb. 1.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
H: 44 cm; B: 24 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |