Pende, DR Kongo: Ein schöner, alter Anhänger aus Elfenbein, genannt ‘Ikhoko’. Um 1900.
Ein sehr schöner Amulett-Anhänger aus altem Elfenbein, genannt ‘Ikhoko’. Von den West-Pende im Südwesten des Kongo. In Form einer ‘Mbuya-Maske’ im typischen Pende-Stil: mit breiter Stirn, quer durchgehenden Augenbrauen, hängenden Augen-Lidern, mit kleiner, leicht nach oben gebogenener Nase und offenem Mund mit Zahnreihen, über dem spitzen Kinn. Die Frisur trägt drei Spitzen (oder eine ‘Krone’) - ein Zeichen, dass es sich um die Darstellung eines Häuptlings handelt! Mit quer liegender Bohrung oben, zum Aufhängen.
Als Schutz-Amulett von initiierten Männern getragen. Das Elfenbein dieses ‘Ikhoko’ zeigt ein schönes, altes Krakelee und honigfarbene Flecken vorne. An der Rückseite dunkel bis braun-schwarz (Elfenbein dunkelt von selbst fleckig nach!).
H: 6 cm; B: 3,6 cm.
Um 1900 oder früher. (ME) ASA
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, Berlin;
jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
H: 6 cm; B: 3,6 cm.
Um 1900 oder früher. (ME) ASA
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |