Lot Nr. 91

Salampasu (oder Basalampasu), DR Kongo: Eine typische Maske der Salampasu, ursprünglich weiss gefärbt.

Salampasu (oder Basalampasu), DR Kongo: Eine typische Maske der Salampasu, ursprünglich weiss gefärbt. - Tribal Art

Eine Maske der Salampasu, vom Typ ‘Kasangu’, der nur von erfolgreichen Kriegern getragen werden durfte. Aus hellem, hartem Holz geschnitzt. In charakteristischer Form: mit vorgewölbter, breiter Stirn, gerader Brauen-Linie, mit breiter, kurzer Nase, rechteckigem Mund mit spitzen Zahnreihen und mit einem spitzen Kinn. Mit deutlichen Resten einer früheren, weissen Färbung! Die Befestigungs-Löcher an dieser Maske sind zum Teil rechteckig (ein alter Typ!). Gute Glanz-Stellen der Patina auf der Rückseite. Keine Schäden!
H: 26 cm; B: 18 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Galerie Pierre Robin, Paris;
Privatsammlung Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

H: 26 cm; B: 18 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Galerie Pierre Robin, Paris;
Privatsammlung Wien.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017