Namji (oder Dowayo), Kamerun: Eine große, sogenannte ‘Namji-Puppe’, mit reichem Glasperlen-Schmuck.
Solche Puppen werden von den jungen Männern der Namji (auch Dowayo genannt) geschnitzt und den, von ihnen verehrten Mädchen geschenkt. Nimmt sie das Geschenk an, so gilt das als Heirats-Versprechen. Fortan trägt sie diese, sogenannte ‘Namji-Puppe’ mit sich. Gleichsam als Kinderwunsch-Puppe. Vorliegende, typische ‘Namji-Puppe’ ist ungewöhnlich groß, hat einen Kopf mit Kamm-Frisur und Glasperlen-Augen, sowie einen langen Hals, mit bunten Glasperlen-Ketten umwickelt. Auf Brust und Rücken trägt sie vertiefte, linear-geometrische Reliefs. Weiters trägt sie auch um ihren Bauch bunte Glasperlen-Ketten, an beiden Armen Leder-Armbänder mit ledernen Anhängern und weissen Glasperlen, sowie einen Lendenschurz aus schwarzem Leder. Ein gutes, stilistisch perfektes Stück, mit älterer Gebrauchs-Patina. Keine Schäden.
H: 41 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Nach Angaben des Einbringers von ihm selbst in den 1970er-Jahren ‘in situ’ in Kamerun erworben.
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 650,-
H: 41 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |