Konvolut (2 Stücke), Yoruba, Benin, Nigeria: Ein altes Zeremonial-Schwert, mit einem Fortsatz in Form einer ‘Hand’, und ein eiserner Ritual-Stab, ‘Opa Osanyin’ genannt, mit einem Vogel oben, für Krankenheilungen.
1.: Ein sehr altes Zeremonial-Schwert aus Eisen. Von jener Stammes-Gruppe der Yoruba, die jenseits der Staatsgrenze von Nigeria im Staat Benin (vormals Dahomey) lebt. Dieser Stammes-Teil der Yoruba wird ‘Nago’ genannt. Die eiserne, einseitig geschärfte Schwert-Klinge zeigt einen charakteristischen, nach vorne breiter werdenden Yoruba-Typ. Im vorderen, breiten Teil ist eine durchbrochene Kreuz-Form ausgespart. Auf einer Seite trägt die Eisen-Klinge eine Quer-Linie aus 6 punzierten Kreisen und darunter eine weitere Stelle mit punziertem Dekor. Die gesamte Oberfläche der Eisen-Klinge erscheint korrodiert. So, als wäre dieses Ritual-Schwert der Nago längere Zeit in der Erde vergraben gewesen. Der Griff ist aus Gelbguss (Messing) in ‘verlorener Form’ gegossen. Hier ragt ein mit-gegossener Fortsatz in Form einer offenen, kleinen Hand mit fünf Fingern rechtwinkelig aus dem Griff heraus (L: 7 cm; B: 6 cm). Insgesamt ein sehr altes, interessantes Stück mit entsprechender Alters- und Gebrauchs-Patina. L: 59 cm (gesamt); 19. Jh. oder früher.
2.: Ein Ritual-Stab der Yoruba, aus einem Stück Eisen geschmiedet. Mit einem Vogel oben und sechs seitlichen Fortsätzen darunter, die ebenfalls Vögel symbolisieren. Diese eisernen Vogel-Stäbe werden ‘Opa Osanyin’ genannt. Sie sind das Zeichen von Heilern und Herbalisten der Yoruba in Nigeria, die mittels Heil-Pflanzen und anderen Substanzen Krankenheilungen durchführen. Ein altes und komplettes Objekt. Keine Schäden!
H: ca. 25 cm; B: ca. 11 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.02.2017 - 14:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
H: ca. 25 cm; B: ca. 11 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 20.02.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 20.02.2017 |